Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Продолжение следует
30 марта 2004 г.
После того, как её рассказали?» В. В. Высоцкий.
Закончился фестиваль «Театральная весна в Кронштадте». Закончились спектакли, расслаблены нервы, окончены споры, будто и не было ничего. А ведь было же! И много всего было. Обсуждение жюри, волнение актеров и зрителей, дипломы, игры... Я постараюсь для вас восстановить ход событий. Итак, церемония закрытия. Сначала каждая студия показала маленький этюд: сцена из спектакля или просто прощание, напоминание о себе.
Перед тем, как объявить результаты, ребятам было предложена игра – «Весна в ...» Каждый коллектив должен был за пять минут придумать небольшой этюд на заданную тему. Темы для всех были разные. Предлагалось изобразить весну на лугу (детская студия «Арлекино»), в Тайге (студия «Древо»), в Антарктиде (студия «Гном»), в аквариуме (студия «Монрепо») и т.д. Получилось несколько очень интересных импровизаций. А импровизация, как известно – это дыхание театра.
Награждение. Состояло из двух частей: первая – награждение трупп, вторая – то, что в спорте называется «личный зачет». Именно этих ребят и хотелось бы выделить мне. Саша Васькина заслуженно получила диплом в номинации «Лицедей». Да, она действительно лицедей. Три роли – Арлекин, Чудо в перьях и Эмиль - в спектакле студии «Арлекино» «Горизонтские острова» (о нем вы могли прочитать в предыдущем репортаже с фестиваля). Яркая, живая, пластичная, подвижная, звонкая – вся, будто натянутая струна. Удачи тебе, гутаперчивая Саша!
В номинации «Росток театра» награду получили Антон Свистунов за роль Ганса в спектакле «Ганс-чурбан» (студия «Монрепо») и Саша Кузнецов, исполнивший две роли – Продавца овощного магазина и Ивана Иваныча, в постановке «Чебурашки» (студия «Гном»). Оба молодых человека вышли на эту сцену впервые. И очень выгодно проявили себя, каждый в своей области, раскрыв образы своих персонажей полно и точно.
Продолжая разговор, выделим еще один диплом «Азарт», доставшийся Юле Арясовой (театральная студия «Гном»), которая замечательно справилась с ролью Шапокляк в «Чебурашке». Она не просто перенесла на сцену (как это обычно делается) привычный и избитый образ вредной старухи из известного всем мультика, а наградила свою героиню определенными качествами, совсем не очевидными для такой роли. Её Шапокляк могла быть известной фотомоделью: она красуется на сцене, то и дело принимая эффектные позы.
Кроме дипломов, все ребята получили фотоальбомы и значки. В конце актеры аплодировали своим мастерам, руководителям и режиссерам. Вот и все. Многое получилось, но еще очень многое предстоит сделать, понять, осмыслить, проверить. Театр – это работа, работа, работа и маленькая доля Божьей искры. Надеюсь, что господа актеры не забудут об этом до следующей весны. Так закончился фестиваль. Но он вернется. Это я знаю наверняка. И все начнется с начала. Продолжение следует.
С фестивалем прощалась
Юлия Пудова.
Котлин.ру
Просмотров: 749



