Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Подсудимый сбежал после оглашения приговора
08 апреля 2004 г.
27-летний Сергей Кравченко, ожидавший приговора по своему делу, сбежал вчера сразу же после его оглашения из зала Дзержинского федерального суда. Как уточняет корреспондент Агентства журналистских расследований, дело Кравченко рассматривалось Смольнинским судом, но поскольку его здание находится на ремонте, часть процессов рассматривалось в здании Дзержинского суда.По предварительной информации, инцидент случился около половины восьмого. В это время был оглашен приговор по делу Кравченко, который, в частности, обвинялся в разбойном нападении. Кравченко приговорили к восьми годам лишения свободы. До приговора Кравченко находился под подпиской о невыезде, поэтому конвою требовалось некоторое время, чтобы взять осужденного под стражу. Однако момент был упущен, и подсудимый свободно вышел из зала вместе с находившимися там зрителями и участниками процесса, а затем покинул здание суда. Зал, в котором рассматривалось дело Сергея Кравченко, находился на 6-м этаже здания. Все этажи вплоть до выхода Кравченко прошел беспрепятственно.
К розыску беглеца тут же подключились сотрудники уголовного розыска, некогда задерживавшие Сергея Кравченко. Однако пока все предпринятые меры результатов не дали.
Напомним, что последний раз в Петербурге подсудимые сбегали из зала суда 12 мая 2003 года. В тот день, около 13.05 из здания федерального суда Василеостровского района (18-я линия, д.1. ), разоружив охрану, сбежали двое подсудимых – неоднократно судимые за разбои и грабежи 25-летний Андрей Заводский и 23-летний Алексей Савко, жители Белоруссии.
Инцидент случился в зале судебного заседания во время процесса. Обвиняемые в совершении разбойного нападения Заводский и Савко находились не за железным барьером, а за деревянной перегородкой. После удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора подсудимые воспользовались невнимательностью охраны, смогли расстегнуть наручники и обезоружить женщину-охранницу - несмотря на то, что в зале находились еще люди.
Расстегнув кобуру охранника, Заводский и Савко завладели ее табельным оружием - пистолетом Макарова. Захваченное оружие они направили на присутствующих в зале и шесть раз выстрелили в сторону сотрудника милиции. По счастью, никто не пострадал. После устроенной стрельбы подсудимые выбежали в коридор, затем во внутренний двор. Беглецы скрылись на «Волге» серого цвета (госзнак Т 960 НЕ/78).
Как выяснилось позднее в упомянутой «Волге» скрывался только один из бежавших. Как уже писала «Фонтанка», владелец автомобиля рассказал, что к нему в машину, угрожая пистолетом, сел молодой человек и потребовал срочно двигаться. Дмитриев успел заметить, что бежавшего преследует милиционер. Водителю «Волги» во избежание эксцессов пришлось начать движение. Своего случайного «пассажира» он, по его требованию, высадил в районе Театральной площади.
Елена Гусаренко,
Просмотров: 874



