Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Метро угрожает смарт-картами
01 июня 2004 г.
Руководство ГУП «Петербургский метрополитен» решило форсировать переход с магнитных карт на бесконтактные смарт-карты, демонтировав турникеты, принимающие магнитки. В звуковых объявлениях пассажирам доходчиво объясняют, что устройства для считывания магнитных карт скоро не будут использоваться в метрополитене, и переход на смарт-карты неизбежен. Прибегнуть к ультимативному решению вопроса метрополитен решил, видимо, от отчаяния. Убедить в необходимости перехода на БСК самих пассажиров при помощи рекламы им так и не удалось.
Мало и медленно
Заместитель начальника службы сбора доходов ГУП «Петербургский метрополитен» Сергей Колтенко сообщил, что за 2 года было продано 14,5 тысяч именных смарт-карт и с марта 2004 года 20 тыс. карточек смарт-карт-лайт. В день услугами петербургского метрополитена пользуется до 1 млн пассажиров.
«В идеале к концу года магнитных карт не останется. Хотя, конечно, все новое вводится со скрипом, обыватель относится к новинкам с недоверием», - сетует Сергей Колтенко. Однако более реалистичный план, который также указывает руководство метрополитена - конец 2005 года.
Сняли с производства
«Само устройство считывания информации с магнитных карт, а это единый блок, больше не выпускается, снято с производства, поэтому уже сейчас часть турникетов закрыто пластинами, через них можно пройти только по жетону или со смарт-картой. Мы вынуждены эти устройства ремонтировать сами. Два года назад появились именные смарт-карты, а с марта 2004 года смарт-карты-лайт. Именная карта является электронным кошельком, а на лайт можно только закодировать поездки», - объясняет помощник начальника метрополитена Дмитрий Бурин. Технический директор компании «Электронные системы», которая изготавливала оборудование для считывания магнитных карт, Геннадий Черкашин рассказал, что «устройства для магнитных карт сняты с производства уже 4 года назад». «Эта технология устарела. Мы из последних сил делали для метрополитена единичные заказы, а это достаточно дорого», - заявил он.
Мест нет
Подсчитать затраты метрополитена на двухлетнюю рекламную кампанию почти невозможно. Начальник рекламного отдела метрополитена Георгий Иванов рассказал, что затраты были только на полиграфию, на печать плакатов.
«Мы размещаем рекламу смарт-карт в виде заставок, на свободные места», - заявил он. В то же время он сообщил, что «сейчас в метро висят тысячи плакатов и стоят тысячи световых коробов с рекламой новых карт».
Генеральный директор рекламного агентства «Коммет» Александр Ярилов утверждает, что в последнее время свободных рекламомест в метро не было.
«Сейчас практически 100% заполнения рекламных площадей. С марта по июнь пиковый период, часто даже приходится отказывать рекламодателям, так как нет свободных мест. Они все зарезервированы», - рассказал он.
Василий Латенко,
Просмотров: 630



