Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Валентина Матвиенко призывает давать регионам больше самостоятельности
02 июня 2004 г.
Каждый субъект федерации имеет свои особенности и свой опыт работы. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявила сегодня журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко по возвращении из Москвы, где она участвовала в заседании Государственного Совета. По ее словам, в своем выступлении она подчеркнула, что в Петербурге находится избыточное количество представительств федеральных министерств и ведомств с избыточными функциями, которые город может выполнять сам. Матвиенко привела на Госсовете конкретные примеры, когда лицензию на вывоз мусора и его перевозку выдает федеральная структура. Кроме того, она недовольна тем, что Агентство по физкультуре и спорту выдает в Москве лицензии на открытие казино и залов игровых автоматов без согласования с городом. Она отметила, что население возмущается, зачем открывают столько игральных залов, а правительство Петербурга никак не может на это повлиять. Матвиенко также заявила, что в городе идет борьба с «лохотронщиками», которые обманывают людей. Она возмущена тем, что у группы мошенников имелась лицензия, выданная Агентством по спорту на ведение игровых видов бизнеса.
Еще один пример неправильного распределения функций Матвиенко привела из области жилищного и социально-бытового строительства, где инвесторы вынуждены проходить длительное согласование с федеральными структурами. В этом контексте она предложила пересмотреть наличие пошлинных структур в исполнительной власти города и передать им эти функции. В то же время Матвиенко считает, что при передаче функций от федерации к субъекту федерации придется изменить множество законов и правовых актов, поэтому она считает, что пока можно оформить эти процедуры в виде соглашений. Она напомнила, что в Петербурге такой опыт уже есть — он связан с заключением соглашения о Мингосимущества об управлении федеральной собственностью. Матвиенко призвала сделать это не бюрократическими способами и решить вопрос не через Правительство, так как «надо все ноги истоптать, чтобы получить разрешение».
Губернатор подчеркнула, что в течение предыдущих 4 лет в стране имелись сильные сепаратистские тенденции, однако этот этап уже пройден, и надо выстраивать эффективную систему взаимодействия федерального центра, Правительства и субъектов федерации. Матвиенко высказалась против избыточного контроля на территориях и призвала давать регионам больше самостоятельности и больше им доверять.
Просмотров: 554



