Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
У «Моби Дик» просят денег на дамбу
08 декабря 2004 г.
ООО «Моби Дик» построило в Кронштадте новый причал второй очереди паромно-перегрузочного комплекса и намерено к лету почти вдвое увеличить его грузооборот (до 100 тыс TEUs в год). Однако увеличение мощностей терминала ограничено пропускной способностью дамбы - единственной транспортной ветки, связывающей остров Котлин с материком. Достройкой дамбы управляет ГУ «Управление по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений «Морзащита». Эта организация предложила ООО «Моби Дик» произвести за свой счет ремонт участка дамбы.
Дамбу раскатали
Сейчас вместо полноценной дороги на участке Кронштадт-Горская (северная часть комплекса защитных сооружений) эксплуатируется «технологический проезд», который может быть заменен 3-х полосной дорогой в рамках проекта КАД только к 2009-2010 гг (в перспективе - 6-и полосной).
По этой дороге ежедневно проходит около 7 тыс машин в сутки. При этом непосредственно в рамках проведения строительных работ на дамбе, по словам начальника «Морзащиты» Александра Савина, проходит лишь 300 машин, то есть основную нагрузку на дорогу оказывают частные автомашины и контейнеровозы «Моби Дик».
Денег нет
Сейчас эксплуатация временного проезда проводится на подрядной основе. ГУ ДСП «Курортное», которое выиграло такой подряд на 2004 год провело работы по ремонту и укладке асфальта на 10,4 млн руб и по текущему содержанию на 4,4 млн руб на средства бюджета города.
Однако администрация с связи с затягивающимся строительством основной дороги приняло решение прекратить финансирование содержания проезда. Пока в бюджете на 2005 год заложено около 9 млн руб на эти цели, однако Николай Куренков, начальник ГУ "Комплекс защитных сооружений", которое содержит непосредственно дорогу, опасается что эти средства могут быть направлены на другие цели, а финансирование придется искать из других источников.
Мост упадет
«Мы предложили «Моби Дик» закупить дорожную технику на 5 млн руб, для того, чтобы самим, без подрядных организаций обслуживать дорогу, - сообщил Николай Куренков. - Однако пока мы не нашли понимания с их стороны». У его организации есть рычаги давления на контейнерного оператора. «Мы провели исследование технологического моста на 7 дамбе, и у нас есть официальное заключение, что он может обеспечить постоянную нагрузку лишь для машин весом максимум в 23 тонны, - сообщил Николай Куренков. - Мы можем совместно в ГИБДД установить ограничительные знаки на этом мосту и «Моби Дику» придется ограничивать свое движение». По его данным, контейнеровозы компании иногда достигают веса в 30 тонн.
Не проехать
«С дорогой у нас есть определенные сложности, - признал заместитель генерального директора «Моби Дик» по капитальному строительству Александр Рамзевич. - Если нам перекроют дорогу, мы же не будем летать по воздуху». Однако он сообщил, что компания пока не намерена инвестировать в дорогу, ссылаясь на то, что и она без того отчисляет значительные средства в бюджет, в том числе и в виде транспортного налога.
Ремонт дорог
При реализации крупных инвестиционных проектов компаниям уже не раз приходилось вкладываться и в дорожную инфраструктуру. Так администрация рассматривает возможность привлечения ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» в ремонту дороги на Турухтанные острова, ОАО «Компания Усть-Луга» инвестировала в обустройство внутрипортовой дорожной и железнодорожной инфраструктуры.
Справка о компании
Контейнерный терминал «Моби Дик» (Кронштадт) построен российским ООО "Моби Дик" и финским перевозчиком Containerships OY. Эксплуатация комплекса началась в августе 2002 года.
Проектная мощность терминала составляет 75 тыс. TEU в год. В прошлом году "Моби Дик" обработал 60 тыс. TEU. Генеральный менеджер Containerships OY Киммо Нордстрем заявил, что уже к концу 2006 года компания намерена довести мощность терминала в Кронштадте до 500 тыс. TEU. По оценкам участников рынка, инвестиции в этот проект могут составит $100-150 млн.
Денис Лебедев
Просмотров: 803



