Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Экологов, протестовавших против ввоза в Россию ядерных отходов, задержали
30 января 2008 г.
Экологи в среду, 30 января, провели в Ленобласти акцию протеста. Они выступали против ввоза в Россию ядерных отходов, однако были задержаны людьми в штатском. Между тем, по словам самих экологов, радиационный фон места, вблизи которого они проводили акцию, превышает нормальный в три раза. По мнению экологов, именно на платформу Капитолово у предприятия «Изотоп» должны прибыть радиоактивные отходы с судна «Шоувенбак», прибывшего в Кронштадт из Германии на минувшей неделе, рассказал нашей радиостанции представитель «Беллоны» Рашид Алимов:
" Мы увидели бочки с маркировкой "Радиационная опасность", с маркировкой "Объединенный уран", развернули транспарант "Нет ввозу ядерных отходов".
Помимо призыва к властям, экологи планировали также провести замеры радиационного фона. По их данным, он превышал норму в три раза:
" Там был радиационный фон 65 микрорентген в час. Обычный фон - это 12 микрорентген. После 30-ти соответствующие службы должны как-то реагировать. Тем более вагоны стояли не где-то, куда не может пройти обычный человек, а в местах, доступных для людей".
По словам Алимова, в момент проведения замеров к ним подошли люди в штатском и задержали их, препроводив в отделение милиции, где у них состоялась беседа с представителями «Изотопа». Те, между прочим, уже опровергли информацию о том, что бочки в Капитолово загружены радиоактивными веществами. Они только готовятся к загрузке, рассказали нам экологи. Однако чем именно - неизвестно.
После непродолжительной беседы задержанные, среди которых было трое представителей экологических организаций и один журналист - фотокорреспондент издания «Мой район» - были отпущены.
Напомним, судно «Шоувенбанк» прибыло в Россию на минувшей неделе. По некоторым данным, на его борту около 2000 тонн так называемых урановых «хвостов» - радиоактивных и токсичных отходов, возникающих вследствие обогащения урана. По мнению экологов, предположительно этой ночью контейнеры с отходами проследуют на платформу Капитолово и дальше отправятся в Свердловскую область. Впрочем, официальных подтверждений этой информации нет.
Просмотров: 806



