Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
«Это был пи…»
29 октября 2008 г.
«Это был пи…»29/10/2008
На минувшей неделе форвард «Зенита» Андрей Аршавин выругался матом. Да не просто в разговорах с друзьями или во время игры, а по ее окончании на страницах личного сайта. На вопрос журналиста «Что случилось с командой в игре с БАТЭ?» экс-капитан «Зенита» заявил: «Это был пи…., я о…..ю!» Узнав об этом, один известный в прошлом футболист в сердцах воскликнул: «Совсем распоясались, черти! В наше время за такое нас бы наказали рублем. Причем немалым».

100 долларов за ругательство
Похоже, «Зенит» становится самой матершинной командой Премьер-лиги. Достаточно вспомнить пресловутое интервью в «Лужниках» Павла Погребняка перед диктофонами и телекамерами после кубкового матча с московским «Спартаком» — за свои слова игрок тогда получил четырехматчевую дисквалификацию, подведя как себя, так и своих партнеров. Теперь вот не сдержался Аршавин.
Когда-то, будучи главным тренером «Зенита», Анатолий Бышовец за каждое нецензурное слово, сказанное на тренировке, высчитывал из зарплаты футболистов 100 долларов. Игроки зубами скрипели, но терпели. А заодно — становились более дисциплинированными на поле непосредственно во время игр. Сейчас же по количеству желтых карточек за так называемые разговоры петербуржцы находятся на лидирующих позициях в Премьер-лиге. Что же получается: прав вышеупомянутый специалист, имя которого в его интересах оставим в тайне, «распоясались черти»?
Однажды на страницах «МК» в Питере» известный журналист Василий Уткин уже высказывал свое мнение относительно распущенности Аршавина. Что ж, сейчас с ним можно согласиться на все сто процентов:
— Человек просто-напросто потерял голову. У него обычные проблемы среднего возраста, он запутался и не знает, чего хочет в жизни. Аршавин — парень в себе, не желающий общаться с внешним миром. Мне смешно, когда на просьбы об интервью Андрей молча отрицательно качает головой или делает вид, что разговаривает по мобильному телефону. Знаю, что общаться с прессой ему запретил агент, а игрок слепо выполняет эти инструкции. А теперь представьте: он получает капитанскую повязку, его слово становится очень важным и веским для общественности, футболист является авторитетом для болельщиков. Но этого самого слова он сказать не может. Анекдот, да и только.
Тимощук культурней Аршавина?
От себя добавим. Да, Андрей — лучший игрок «Зенита». Да — возможно, он символ Петербурга. Да — имиджевая фигура клуба, и с этим никто не спорит. Но при всем этом профессиональному отношению к своей профессии, извините уж за каламбур, игрок не научился и вряд ли научится. Отсюда и постоянные отказы от интервью. Западная пресса, да и руководство клуба, за такие фортеля вмиг бы сделала из Аршавина «послушного ягненка». Неслучайно ведь в контрактах игроков, получающих, кстати, в сотни раз больше обычных граждан, есть пункт обязательного общения с журналистами и уважительного отношения к публике. К примеру, другой зенитовец Анатолий Тимощук это понимает. Наверное, поэтому он, а не Аршавин, является капитаном команды. Наверное, поэтому он не дает таких вот как Аршавин интервью своему сайту.
Никто не спорит, что Аршавин, как и «Зенит» в целом, — классные игрок и команда. Тем более хотелось бы, чтобы они выделялись не только на поле, но и вне его. Дабы ни у кого в Москве, российской глубинке или за границей не было даже повода для того, чтобы полить «Зенит» грязью. Чтобы никто не мог даже усомниться в наличии культуры у игроков из культурной столицы.
Дмитрий ОСОКИН
Фото Максиама Ярвинена
МК — точка зрения
Анатолий Бышовец, экс-наставник «Зенита» и сборной России:
«Андрей должен понимать, что себе не принадлежит»
— Такие интервью влияют не столько на команду, сколько на имидж самого игрока. Аршавину стоит помнить, что он человек публичный. Люди этой профессии себе не принадлежат. Они — катализаторы здорового образа жизни, на звезд, в том числе и российских, равняются мальчишки.
Безусловно, у всех бывают срывы, все подвержены эмоциям. С другой стороны, я трудно себе представляю, чтобы нечто подобное произнесли Кройв, Беккенбауэр или Платини — сделавшие для мирового футбола все-таки побольше, чем Аршавин. Список можно продолжить и вспомнить Яшина или того же Бышовца (смеется).



