Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Комплексу мортирных батарей присвоен статус регионального памятника
21 октября 2016 г.
Комплексу мортирных батарей Кронштадтской крепости присвоен статус регионального памятника в соответствии с распоряжением КГИОП от 18 октября 2016 года.
«Комплекс мортирных батарей Кронштадтской крепости» (г. Кронштадт, Южная Кронштадтская дорога, д. 44, лит. И, К, Л, М, Н, А) вошел в единый государственный реестр объектов культурного наследия в следующем составе:
- Мортирная батарея №1 (1893-1897 гг. постройки);
- Северный дальномерный павильон Мортирной батареи №1 (1899-1902 гг. постройки);
- Южный дальномерный павильон Мортирной батареи №1 (1902 гг. постройки);
- Мортирная батарея №2 (1902-1906 гг. постройки);
- Батарея «Демидов» (1902-1905 гг. постройки);
- Дальномерный павильон батареи «Демидов» (1902-1905 гг. постройки);
- Каземат для керосинового двигателя батареи «Демидов» (1902-1905 гг. постройки);
- Южная мортирная батарея (1902-1905 гг. постройки);
- Минная станция (1905 год постройки);
- Южный дальномерный павильон (1909 год постройки);
- Северный дальномерный павильон (1909 год постройки).
.jpg)
Формирование Комплекса мортирных батарей началось в 1856 году, в конце Крымской войны. На южном берегу острова Котлин была построена береговая батарея №9. В советское время батареи не использовались по прямому назначению. В сооружениях мортирных батарей №1 и №2 были размещены объекты ПВО Краснознаменного балтийского флота. До середины 2014 года, мортирные батареи использовались в качестве складов.
С 2014 года комплекс не используется. В 2014-2015 гг. на территории комплекса неизвестными лицами были демонтированы металлические ангары, уничтожены некоторые элементы оригинального оборудования батарей. Остановить разграбление удалось совместными усилиями общественности и КГИОП.
.jpg)
.jpg)
Фото: gov.spb.ru



