Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Масленица семь дней гуляет
09 марта 2006 г.
Честная, широкая, веселая - это все о ней, о Масленице. Последний праздник зимы, неделя разгульного веселья, жарких блинов и... сватовства. Да-да, все масленичные развлечения в русской деревне клонились именно к нему, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. Последние дни до поста совпали с древней языческой тризной. Так что у вселенской или большой родительской субботы (кануна Масленицы), когда православные поминают усопших, языческие корни. Конец зимы - это та пора, когда темные силы природы отступают перед светлыми: морозы слабеют, тают снега, круговорот жизни готовится к обновлению. Отмечают, однако, Масленицу все - и православные, и неоязычники, и даже атеисты, ведь праздник этот - настоящий русский карнавал. Историческая его судьба давно забылась, но в памяти народа живет традиция: семь дней до конца зимы честным людям следует провести в веселии, по пословице: «Есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упаду». Даже в советское время никто не посмел посягнуть на любимое народное гуляние. Только называлось оно Проводами русской зимы.
Гуляют Масленицу семь дней, причем каждый из них имеет свое собственное название. Понедельник - встреча. Встречают масленичную неделю, как дорогую гостью, как барыню или уважаемую родственницу (тещу, например). В этот день пекутся первые блины.
Блюдо это совершенно особенное, историческое: лепешку на воде наши далекие предки научились печь гораздо раньше хлеба. Рецепт приготовления претерпел множество изменений, разойдясь по белу свету. Блины из еды скучной и повседневной превратились в праздничное лакомство. А русский народ присвоил кулинарное изобретение в качестве национального блюда. И правильно! Блин - такой большой, желтый и сытный - он как воплощение русского гостеприимства, как съедобное доказательство широты русской души. Он вечен. Он незыблем. У каждой хозяйки обязательно найдется какой-нибудь свой секрет, что передается от поколения к поколению, от матери к дочке (или к снохе), и так далее - сквозь века.
Каких только блинов не пекут на Руси! Пшеничные, молочные, красные, гречневые, яблочные... Сладкие - с медом и вареньем, сытные - с маслом, красной рыбой или икрой...
Вторник, по масленичной традиции, называется заигрыш. В этот день молодцы и девицы предаются зимним забавам - катаниям с горок, взятиям ледяных крепостей. Раскрасневшуюся с холода детвору отпаивали горячим чаем с медом, откармливали сдобными оладушками. В среду, на лакомки, тещи угощали зятей блинами, а зятья, в свою очередь, приглашали тещ со всею роднею в пятницу (тещины вечерни,) на обед или ужин. Четверг в сырной седмице не простой, а широкий, иначе - масленичный разгул, перелом. Это день кулачных боев, катанья по городу и прочих зимних потех.
В субботу устраивались золовкины посиделки. Молодая невестка звала незамужних подруг и молодых золовок (золовка - сестра мужа) на эдакий девичник, где девицам предстояло наговориться о женихах на весь Великий пост. Варили кисель, а новобрачная невестка обязана была подарить что-нибудь своим золовушкам и свекрови.
Прощеным воскресением провожают люди и Масленицу, и зиму. Забываются обиды и ссоры. Это лучший день для того, чтобы помириться с теми, кто вам небезразличен и кого вы ненароком обидели (или сами были им обижены) - не нужно придумывать повод. Не простить человека в Прощеное воскресение нельзя.
Анастасия МАКАРОВА
Материалы Кронштадтского вестника №8 от 3 марта 2006
Просмотров: 787



