Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Коротковата кольчужка и… дороговата
09 июня 2006 г.
Один знакомый офицер Н. рассказал мне, на первый взгляд, о забавном случае. На одном из кораблей, проходящем испытания на морских полигонах ЛенВМБ, произошли поломки замков – защелок каютных дверей. Мелочь досадная, не более. В сдаточной команде, как положено, включили этот дефект в соответствующую ремонтную ведомость, которая была представлена заказчику. Все бы и закончилось устранением этого недостатка, но история имела продолжение.
Офицер Н. убывает в отпуск. Садясь в поезд, в дверях вагонного купе он обнаружил абсолютно такой же замок – защелку. В ходе расспросов поездной бригады на предмет возможной поломки этого изделия по вине пассажира, был получен ответ, что придется возместить стоимость замочка – 90 рублей, плюс штраф 1 мрот. Почти 200 целковых! Какое же было удивление у офицера Н., когда он впоследствии случайно узнал, что корабельные «собратья» вагонного замка - защелки стоят примерно в 3 раза дороже, при этом от них ничем не отличаясь… Но, это присказка, сказка впереди.
Совсем недавно в середине мая все СМИ Северо-Западного региона сообщили о спуске на воду в С-Петербурге первого корвета «ближней морской зоны» - «Стерегущего». На это торжество собрались все региональные начальники. А из Москвы прибыл Главнокомандующий ВМФ адмирал В. Масорин. И ни один журналист в праздничной суетливой трескотне не придал значения словам адмирала В. Масорина о том, что «дороговато обошелся этот корабль» и то, что «денег на строительство современного флота по – прежнему не хватает».
Зададимся риторическими вопросами. В чем же причина высокой стоимости российского оборонного заказа? Почему наши боевые самолеты по стоимости лишь на 10-15% дешевле американских? В то же время как заработная плата в КБ и авиазаводах, к примеру, в Комсомольске - на Амуре, где производятся наши знаменитые «МИГи» - точно на порядок ниже, чем на заводах «Локхид», где собирают «Ф-16». Почему же стоимость сверхнаукоемкой и трудоемкой продукции у нас примерно одинаковая? Куда уходят огромные средства военного бюджета?
Можно, конечно, с тоскою и досадою завопить на всю «ивановскую» словами историка Карамзина: «Воруют – с!». Но не будем торопиться. За десятилетие разгрома (иначе не назовешь!) российского Оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях «оборонки», разумеется, тех кто выжил, накопились столь масштабные финансовые обязательства по кредитам, долгам по зарплате, налогам, «социалке» и т.д., что нынешние капли финансового дождя пропадают здесь, словно на раскаленной плите. Кроме того, разрушенные связи внутри отрасли создают дополнительные трудности, а значит и расходы. Наконец, мы по-прежнему, производя военную продукцию, кооперируемся с некоторыми странами СНГ и дальнего зарубежья, расплачиваясь за комплектующие по мировым ценам!
Но есть еще и родное российское головотяпство и халатность. На это тоже можно списать несколько миллиардов военного бюджета.
И все же еще, все – таки, воруют – с! Спросите как? Очень просто. Искусственно поднимают цены, берут связанные банковские кредиты под очень высокие проценты, расплачиваясь из оборонзаказа, включают в структуру цены изделий содержание загородных домиков с бассейнами и т.д.
В этой связи, не открывая государственных тайн, могу заметить, что упомянутый в начале повествования корвет «Стерегущий» и два его собрата, что еще находятся на стапелях, обойдутся налогоплательщикам, то есть нам с вами, примерно в 2 раза дороже, чем планировало несколько лет назад командование ВМФ России. Причина последнего не только в неумении флотских начальников считать деньги, но и в сложившейся практике финансирования военных заказов, в соответствии с которой основной объем средств поступает на предприятия ОПК в конце года. Кроме того, финансирование выпуска изделий (новых видов вооружений) для Вооруженных Сил обычно не включает в себя расходов на «коммуналку». А собственные расходы предприятий на содержание самих себя очень внушительны. Поверьте на слово.
Ну, и самое главное, существует соблазн некоторых производственников – монополистов получить сверхприбыль! Это, увы, ныне просто. Ведь оборонный заказ - вещь сугубо закрытая. А если учесть уровень взяткоемкости военного и близкого к ОПК гражданского чиновничества – питательный бульон для коррупции и, соответственно, резкого завышения расходов ОПК – готов!
Поэтому не стоит удивляться, что на 2006 год российская армия обзаводится лишь одним батальоном танков «Т-90», закладкой 2-х подводных лодок и тремя сотнями автомобилей, о чем я уже писал в прошлом номере.
Таким образом, перефразируя известный эпизод из старого фильма «Александр Невский», можем лишь констатировать, что коротковата и дороговата получается «кольчужка» для российской армии и флота, что куется ныне в нашем ОПК.
В. ЖИЛЯКОВ, вице-президент ТПП
г. Кронштадта, кандидат военных наук, доцент.
Просмотров: 1323



