Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Колебания, опережающие линию
16 ноября 2010 г.
До недавнего времени национальный вопрос в отношении трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге решался стройно и логично. Программа «Толерантность», крупноформатные листовки «Спасибо, что приехали к нам!», которыми увешены городские биллборды и вообще «возлюби ближнего своего из Средней Азии». И вдруг засбоило. Власть имущие начали резко расходиться в оценке количественных показателей. Так, например, Федеральная миграционная служба утверждает, что раздает мигрантам не больше 200 000 разрешений на работу в год, а глава Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин заявил, что их в городе уже полтора миллиона. Тут еще и губернатор на пресс-конференции неожиданно заявила, что не все мигранты одинаково полезны, и некоторых следует депортировать. Пока речь идет о только нелегалах, но лиха беда начало. Как же такой переворот в городской политике произошел, да еще столь стремительно, что не все чиновники успели выполнить маневр «все вдруг»?
Сначала о роли и значении мигрантов в нашей жизни. То, что они полезны только крупным корпорациям (особенно работающим в строительстве и ритейле) для извлечения сверхприбылей, говорилось и писалось много. А вот в целом для города (понимая под ним четыре с половиной миллиона жителей) они не только бесполезны, но и вредны. Во-первых, экономика. Наличие бесправной полурабской силы не только позволяет осуществлять демпинг по зарплатам, но и фактически ставит крест на инновациях, модернизациях и росте производительности труда. Зачем в это вкладывать средства, если рабов много, и они обходятся хозяевам дешевле?
Во-вторых, социум. Хоть Санкт-Петербург и был всегда мультинациональным и мультикультурным городом, но все-таки объемы ассимиляции не беспредельны. И сегодня город просто не в состоянии переварить чуждый этнокультурный натиск, в результате мы не только стремительно теряем знаменитую ленинградско-петербургскую идентичность, но и начинаем чувствовать себя неуютно. И дело не только в непривычных для европейского взгляда одеждах и диковатых обрядах (вроде кровавых жертвоприношений). Есть и много других «дьявольских мелочей». Например, и так жалкие остатки мелкорозничной торговли замещаются нелегальной, организуемой мигрантами. И это не только катастрофическое падение качества обслуживания, но и вопросы с опасными для здоровья товарами.
Проблемы со здоровьем – вообще отдельная большая тема. Из прошедших медосмотр мигрантов 1% болен туберкулезом, 2% – сифилисом, полпроцента инфицированы ВИЧ. Поскольку медосмотр прошли лишь 115 тысяч гастарбайтеров, причем только легальных, к тому же, очевидно, знающие о своих заболеваниях медсправки предпочли купить, понятно, что эпидемиологическая картина значительно хуже. Если же учесть, что по данным Роспотребнадзора, в Узбекистане и Таджикистане традиционно высока заболеваемость гепатитом, кишечными инфекциями, брюшным тифом, становится совсем грустно. (Это ощутили даже городские тараканы, стремительно вытесняемые блохами и клопами-мигрантами). Попутно возникает вопрос: где же еду-то безопасно покупать, если кроме торговли «с ящиков» и сетевых магазинов других форм торговли не осталось, а сетевики активно «приглашают на работу иностранных граждан»?
Мигранты – это еще рост преступности и колоссальные расходы из бюджета - на медобслуживание, школы, садики, специальные буквари и т.п. Понятно, налогами со своих нищенских зарплат они это не покрывают. Потому неудивительно, что опубликованные на днях в газете «Смена» результаты опроса показали, что 95% горожан недовольны политикой открытых дверей для мигрантов. Однако городские власти неуклонно призывали к «толерантности». И вдруг неожиданное заявление о необходимости депортаций.
Заманчиво, конечно, предположить, что власти обратили внимание на пожелания горожан, но, пока губернаторы не избираются, в это верится слабо. Похоже, отгадка скрыта в старом советском анекдоте: «Колебались ли вы относительно линии партии? – Колебался. Но вместе с линией».
Главное условие выживаемости современного чиновника состоит в строгом следовании этому правилу, а высшим пилотажем здесь считается опережение его на полфазы: чтобы начальник еще додумать не успел, а тут – уже. (А то недавно один замешкался, не в ту сторону «поколебался» – и все, потерял «доверие»).
А что у нас сейчас в цивилизованном мире происходит? Германия и Франция не только синхронно открыто заявили о нежелательности мигрантов, но и начали исправлять ошибки «политики толерантности». А тут и встреча «на троих» подоспела: Меркель, Саркози и Медведев. Пойдет ли там речь о трудовых мигрантах? Вероятнее всего, да. Объединенная франко-германская позиция по этому вопросу очевидна, у нашего президента нет оснований к ней не присоединиться. А значит, появляется блестящий шанс «предвосхитить».
Но если прогноз оправдается, все равно останется оттенок горечи, потому что опять работает принцип «заграница нам поможет», а волеизъявление российских граждан в очередной раз остается лишь «информацией к размышлению».
Алексей Третьяков
Газета Котлин №21 2010г



