Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
Что закупаем? Куда отступаем?
08 июня 2011 г.
«Российская военная наука и армия минимум на 20 лет отстают от стран Запада». Об этом заявил на собрании Академии военных наук, начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.
В то время как весь мир развивал космические средства и информационные технологии, в России делалась ставка на массовую армию и закупку морально устаревшего вооружения, отметил генерал. Необходимо переходить на контрактную армию, заявил Макаров. В этой связи в перспективе планируется сократить число солдат срочной службы до 10-15 процентов. Недавно главком сухопутных войск России генерал-полковник Александр Постников заявил, что поступающая в российские войска новейшая техника уступает западным образцам. Как сопоставить эти заявления с тем, что как раз в течение этих 20 лет ВС России пережили уже две «успешные» реформы, а сам генерал Н.Макаров (впрочем как и А.Постников), только в процессе очередного реформирования «внезапно» обнаружил этот факт и был по-видимому «обескуражен». Виновными как водится были признаны бывшие военачальники, которые готовили ВС СССР (а затем России) не к тому и не так. А сам Н.Макаров в то время был еще, выходит, ротным и никто к нему не прислушался. Правда, три года назад тот же Н.Макаров утверждал, что наши войска в ходе Грузино-Осетинского конфликта продемонстрировали высокую боеготовность и боеспособность. Вывод ясен - время к пенсии (услужили), вскрыт третий пакет. Другого результата реформирования нельзя было ожидать, так как даже сами реформаторы либо сами не знают, чего добиваются, либо боятся об этом рассказать, потому как Минобороны признано третьим по коррумпированности ведомством.
Принят бюджет на 2011 год, в котором 1 трнл. 200 млрд. руб. дет на оборону, но Министерство обороны возглавляет человек, не командовавший даже батальоном, и который уже заказывает беспилотники в Израиле, винтовки в Англии, БТРы в Италии. И это при наличии нашего мощнейшего военно-промышленного комплекса, который в состоянии производить технику более высокого качества и поставлять её по гораздо более низким ценам.
Дальше - больше. Минобороны планирует одеть российскую армию в западную «броню». Руководители российской оборонки написали «письмо отчаяния» А. Сердюкову. Специалисты протестуют против планов военного ведомства закупать за рубежом бронежилеты и шлемы для сухопутных войск. Среди потенциальных клиентов – производители новейшего французского комплекса Felin. «Чужие» цифровые комплекты защиты невозможно интегрировать с российскими образцами вооружений, а, кроме того, российские образцы часто значительно превосходят по защитным свойствам самые новые западные аналоги.
По словам оборонщиков, сейчас в стране почти не осталось предприятий, производящих средства защиты. Если Министерство обороны решится на массовые закупки индивидуальных средств бронезащиты на Западе, Россия потеряет еще одно высокотехнологичное производство. Угробим одну из ценнейших отраслей экономики, в которой пока трудятся химики и композитчики мирового уровня. Новые тысячи рабочих и инженеров будут выброшены на улицу... Было мощное предприятие по производству арамидного волокна, которое ежегодно давало по 100 тонн этой продукции в Санкт-Петербурге. Все разорили. До 2008 года арамиды для ракетной техники делал завод в Твери. Его приватизировали, новые хозяева тотчас все соки высосали. Потом - пожар. Все сгорело, а восстанавливать новые собственники не захотели. Таким образом, не стало у нас и Твери. Слава Богу, осталось единственное в России промышленное производство арамидных волокон для производства СИБ для атомной энергетики и ракетной техники в городе Каменск-Шахтинске Ростовской области. Если угробят и его - тогда действительно все».
18 марта на расширенном заседании коллегии Министерства обороны Дмитрий Медведев первым и главным направлением модернизации армии и флота (всего их 5) определил реализацию Государственной программы вооружения, утвержденной 31.12.2010г., отметив при этом провалы в её исполнении, в частности, обязательств по гособоронзаказу.
В свою очередь, Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2010 год заявил, что средства военного бюджета РФ не должны уходить за рубеж - у других стран можно покупать только отдельные технологии и образцы вооружений, так как перспективную технику России-все равно никто не продаст. И пообещал, что 450 миллиардов рублей уже к концу мая поступят на счета предприятий, занятых в выполнении гособоронзаказа на 2011 год. Он так же признал, что «формирование гособоронзаказа нуждается в модернизации».
Остается только надеяться, что выделенные деньги налогоплательщиков дойдут до цели и обороноспособность страны будет обеспечена.
Валентин Жиляков, кандидат военных наук, доцент, капитан 1 ранга в отставке
Газета Котлин № 9 2011г



