Новости Кронштадта
09.04 Военные коммунальщики Кронштадта проводят весенние субботники
26.12 О проведении противоаварийных тренировок
13.05 Сотрудники полиции проводят проверку по факту смертельного ДТП на дамбе
28.04 Полицией задержан мигрант, разбивший автомобиль своей бывшей начальницы
Афиша-Анонсы
9 апреля открытие выставки студентов «Современные миры»
16 и 17 марта Фестиваль "День Римского-Корсакова"
С 27 февраля выставка «Россия — страна морей и океанов»
23 февраля праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества!
22 февраля праздничный концерт «Защитникам – Слава!»
О чем умолчал президент в послании
28 января 2013 г.
В знаковое время (12.12.12. в 12.00) Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. После объявления «войны» коррупционерам в высших эшелонах властной вертикали, осознания проблем накопившихся за 20 лет во всех сферах жизни россиян, все ждали ответа на вопрос:- будут ли изменения пути развития России?
К сожалению, ожидания не оправдались. Серьезно и основательно президент в очередной раз(9-й по счету) повторил пройденное, что вызвало разочарование и раздражение, которое несколько скрасила самокритичность его выступления, признание ошибок, допущенных после развала СССР.
Цифры и даты их исполнения, приведенные в Послании, впечатляют, если не думать о будущем, которое несет нам новую волну кризиса. Он уже лихорадит Америку и благополучную Европу, а Россия встроена в мировую экономику в виде сырьевого придатка и полностью зависит от них.
Главное, о чем умолчал В. Путин – это о механизме финансовой реализации своих 66 обещаний, данных в предвыборный период и новых планов, озвученных в Послании. Известно, что «благими намерениями выложена дорога в рай», но где деньги взять, Владимир Владимирович? Достаточно взглянуть на принятый Государственной думой РФ бюджет на ближайшие три года и мы увидим, что сокращению подверглись все статьи, связанные с экономикой и социальной сферой (на 800 млрд. руб.). Это без учета глобального ежегодного разворовывания госбюджета в размере 1 трлн. рублей. Что остается в казне для страны и граждан? Ответ очевиден. Вся сфера образования отдана на откуп регионам. Им то где деньги взять? Есть деньги и немалые (более 4-х трлн. руб.) в Резервных фондах, но о них президент благоразумно не вспомнил.
Умолчал президент и о потере позиций России на международной арене. Обстановка в мире взрывоопасна. Афганистан, Сирия, Иран, Ливия…Кто следующий? Где ответ России в виде давно ожидаемого союза России, Украины, Казахстана и Белоруссии, способного стабилизировать обстановку, как некогда «Варшавский Договор».
В России около 200 народов и народностей. «У нас единая тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития» - сказал президент. При этом умолчал о том, какую историю нам изучать, уважать: монархическую, советскую или сегодняшнюю (полукриминально-коррупционную)?
Говоря об успехах в области демографии В. Путин умолчал о том, что она меняется в основном за счет притока мигрантов. По данным миграционной службы сегодня их в России более 10 млн. человек, а сколько незарегистрированных – неизвестно.
Президент рассказал о попытках провоцировать межэтническую напряженность и религиозную нетерпимость, что необходимо это рассматривать как «вызов единству Российского государства и угрозу каждому из нас». Все правильно! Но власть – то не предлагает никаких решений! И Путин умолчал.
Президент признал, что в России отсутствуют духовные скрепы: идейность, стремление к социальной справедливости, гордость за Россию, милосердие, сочувствие, сострадание друг к другу, взаимопомощь…., как это было при советском строе. Остался только один скреп – коррупционный (ред.). Президент обошёл острые углы, связанные с коррупцией в его ближнем окружении. Планируемый и озвученный президентом «Налог на роскошь» - это не панацея от всех бед… Что происходит с нашей нацией? Анализа мы не услышали. Владимир Путин, по сути, признал полный провал собственной деятельности.
Немудрено, что при таком признании, главной темой Послания стал патриотизм. «Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома разруха и неустроенность», сказал президент. Но вот реальных предложений по укреплению нашего единства и любви к Родине в Послании не прозвучало. Ныне в государстве без скреп и объединяющей идеи патриотизм зачастую превращается в бутафорию или разновидность охранительства, когда призывают защищать не Родину, а обанкротившуюся власть.
Вопрос: куда все-таки идти, так и повис в воздухе. Тема стратегии развития России так и не была раскрыта. И это печально. Прав известный сатирик: «трудно менять ничего не меняя, но мы будем менять».
P.S. Пресс-конференция В. Путина, состоявшаяся 20 декабря, не прибавила оптимизма. От острых вопросов журналистов он дипломатично и умело уходил.
По сути весь разговор свелся к обсуждению «Закона Димы Яковлева». Ну и запомнился эпизод диалога президента с журналисткой: «… как Вас звать? – Мария. Садитесь, Маша, пожалуйста. Садитесь. –Спасибо Вова». Сегодня это стало крылатой фразой.
В тоже время, незадолго до Послания (7 декабря) на вопросы журналистов в прямом эфире отвечал премьер-министр Д. Медведев, который был более раскрепощен.
На первый же острый вопрос про то, почему А. Сердюков при таком количестве махинаций в возглавляемом им ведомстве до сих пор на свободе, был получен ответ: «Если человека начинают позорить по ТВ, его надо сразу сажать?» и далее про презумпцию невиновности, которую никто не отменял. «Ему даже обвинение никто не предъявил», - заметил Медведев. Конечно, никто не предъявил. И не предъявит. Следователи по делу «Обоонсервиса» пришли к выводу, что А. Сердюков ничего не знал! А какая разница знал или не знал? – спрашиваем мы. Если Министр ЛОХ, то кто тогда премьер – министр и президент?
Помимо Сердюкова, премьер стал защищать и стражей правопорядка. «Бить полицейских нельзя. Это преступление в любой стране», но при этом забыл сказать, что и полицейским граждан избивать тоже нельзя, а таких случаев в стране гораздо больше.
В рамках обсуждения коррупции в государстве снова, уже не в первый раз, премьер перевел стрелки с крупных взяточников на бытовую коррупцию врачей и учителей. А вот настоящие коррупционеры – высокопоставленные чиновники, которые воруют миллионы- чувствуют себя прекрасно. Кстати, только в органах МВД в 2012 году службой собственной безопасности выявлено 1518 коррупционеров.
У власти появился уникальный шанс проявить себя истинным борцом с коррупцией. Оправдание Сердюкова и подобных ему, удаляет власть от народа. Власть может лишиться поддержки большей части населения. Неужели это не волнует власть.
Валентин Жиляков, главный редактор
Газета Котлин № 16 2012г



